Урок. Какой бывает вода. Что вода может

Цель: дать ученикам представления о свойствах воды (прозрачная, жидкая, без цвета, без запаха, растворяет некоторые вещества), об изменениях состояния воды (твердое, жидкое, газообразное); развивать активное познавательное отношение к природе, исследовательский подход к познанию свойств воды; рассказать о значении воды для растений, животных, человека; оказывать содействие созданию теоретической базы для интеллектуального развития младших школьников. На уроке можно использовать наглядные пособия и демонстрационные материалы издательства «Утро»: демонстрационный материал «Я и Украина. Природоведение». Ход урока 1. Упражнение «Погода».

—Какой сегодня день? —Какое число и месяц? —Какое состояние неба? —Был ли ветер, когда вы шли в школу?

А осадки? —Как изменилась погода за эту неделю? 2. Отгадывание загадки. • Бывает тучкою она, Пушинкой бывает, бывает как стекло, хрупкая и твердая — обычная, подскажите... (вода). 3.

Работа за учебником (С. 54) и проведение опытов. Опыт 1 Перелейте воду из одного сосуда в другой. Почему это так быстро удалось сделать?

(Так как вода жидкая). Вывод.

Вода бывает жидкой. Опыт 2 Если налить воду в блюдечко и поставить в морозильную камеру, что случится с водой? (Она превращается в лед).

Вывод. Вода бывает твердой. Опыт 3 Когда в чайнике кипит вода, что выходит из его носика?

(Пар). Вывод.

Вода бывает газообразной. Ученики рассматривают рисунки. —Какая вода в стакане?

—Какая вода падает из туч на землю летом? А зимой? —Какая вода выходит из носика чайника, который находится на огне?

—Какой же бывает вода? 4. Отгадывание загадок (С.

54). 5.

Работа в тетради с печатной основой (С. 42, задача 1, 2).

Ученики составляют предложение по рисунку, рассказывают о состояниях воды И размышляют: • Почему зимой идет снег; • Как доказать, что снег и лед - это замерзшая вода; • Что происходит с сосульками в теплый солнечный день; • Почему нельзя сосать сосульки и снег. 6. Работа в группах. Дети обсуждают, откуда поступает вода в квартиры.

7. Игра «Слова о воде». Один человек — Фея Воды. У нее в руках чашка с водой. Фея Воды обходит детей и брызгает на них из своей чашки.

Тот, на кого попали капли воды, должен сказать какое-нибудь одно слово, которое у него ассоциируется с водой. Например: водопроводчик, умывание, душ, напиток и т. п. После игры необходимо провести беседу. —Приходилось ли вашей семье обращаться за помощью к водопроводчику, и чем он вам помог? —Как вы считаете, что случилось в городе, если бы неделю в нем отсутствовала холодная вода?

—Какие рабочие инструменты помогают водопроводчику в его работе? —Как вы думаете, каким человеком должен быть хороший водопроводчик, и что он должен уметь делать? Физкультминутка Ветер Налетел из-за леса ветер - (помахать руками) Он сердитый и порывистый, (движения кулачками по кругу) Покрутил в саду нам цветы, (руки вверх, покачать ими со стороны в сторону) Раскачал все ветви.

В окно, в двери громыхнул, (похлопать в ладони) Расстелил по дому дым, (показать пальчиками) Упал на землю и мчится на луга, (руки ладонями вниз) Я – побежал с ним. (Постучать пальчиками по парте.) Чтобы продолжить изучение свойств воды, проведите опыт 4. В один стакан с водой насыпьте соль, в другой - сахар. — Растворяются ли в воде соль и сахар? А песок, камень, гвоздь?

По рисунками (С. 55) и опытам школьники строят заключения: в воде сахар и соль растворяются, а песок, камень, гвоздь — нет. Кроме того, вода прозрачная, без запаха.

8. Отгадывание загадки. • Что такое: плывет и льется, временами на камень дерется, Как нет - все высыхает, Звери и птицы умирают. (Вода) — Какое значение имеет вода для растений, животных и человека? Рассказать о значении воды для растений, животных и человека помогут рисунки (С.

55). Ученики составляют предложение, рассказывают, зачем нужна вода, приводят собственные примеры. Такие примеры также приведены в тетради с печатной основой (С. 43, задача 4). Вывод. Вода необходимая всем живым существам. Растения, животные и люди пьют воду для того, чтобы постоянно пополнять ее запасы в организме.

Без воды живой организм гибнет. Для некоторых животных, например, рыб, вода, кроме всего, является единственным местом жизни.

Без воды не могут жить растения. 9. Итог урока. —Где встречается вода в природе? —Могут ли жить без воды растения, животные? —В каких трех состояниях может находиться вода?

—Какие свойства воды вы знаете? —Какие загадки вы запомнили? На уроке можно также использовать такие задачи. • Игра «Для чего нам нужна вода». Предложите детям образовать круг. Один ребенок – Маленький принц. Остальные - капельки из колодца, который напоил Маленького принца в пустыне.

Маленький принц поочередно спрашивает каждую капельку: «Для чего нам нужна вода?». Капельки должны отвечать так, чтобы их ответы не повторялись. Например: «Вода нужна, чтобы умывать человека, освежать цветы росой, отражать звезды и Луну, создавать радугу и т.

п.». Если капелька не может ответить на вопрос Маленького принца, она «испаряется из колодца» - оставляет игру. Побеждает капелька, которая дольше всего останется в круге. После этого Маленький принц рассказывает обо всем, что он узнал от капелек. Попросите детей дома нарисовать свои ответы.

Из рисунков детей составляется выставка: «Для чего нам нужна вода». • Составление сказки «Фея Воды». Дети распределяются на группы. Первая группа придумывает сказку о том, как Фея Воды помогала жителям пустыни; вторая - как Фея Воды помогала жителям гор; третья - как Фея Воды помогала жителям города; четвертая - жителям села. Информация для учителя Солнечная энергия, почва, природные ископаемые, растительный мир, животный мир - все это важнейшие естественные ресурсы, которые необходимы для существования человечества. Естественными ресурсами считается вода, без которой не может существовать ничто живое на Земле. Вода есть всюду - в воздухе, в растениях, в живых организмах.

Даже обычный камень в мелких трещинах содержит микроскопическое количество воды. Без воды нет жизни.

Живая клетка на 75 % состоит из воды, поэтому для многих живых существ поддержка такого водного баланса является жизненно необходимой. Взрослому человеку необходимо выпивать в день два с половиной литра воды. Один литр жидкости поступает в организм из продуктов, которые мы употребляем в пищу.

Еще один литр мы выпиваем в течение дня. Это стакан чая, кофе, минеральной воды, кваса, тарелка супа. Поллитра воды организм человека производит самостоятельно в процессе сгорания жиров. У большинства животных и у человека вода составляет около 50 % плазмы крови, которая несет по всему телу к каждой клетке кислород, питательные вещества и выносит из организма вредные вещества. Растения на 95 % состоят из воды. Они получают воду из почвы и вместе с водой вбирают необходимые для роста питательные вещества. Растворяя эти вещества, вода разносит их по стеблям от корней до листьев.

Человек не может жить без воды, так как ее запасы в организме все время тратятся. В жару вода выходит с потом. Мелкие капельки воды в виде пара выходят с дыханием. Для организма человека вода имеет важное значение. Без пищи мы можем прожить несколько месяцев, а без воды не можем прожить и нескольких дней.

Вода занимает свыше 70 % поверхности Земли. От общего количества воды пресная вода составляет лишь 3 %, другие 67 % - соленая. Основные запасы пресной воды находятся в льдах Арктики и Антарктиды. Снег и лед - это вода в твердом состоянии. При повышении температуры воздуха снег и лед переходят в жидкое состояние, а при температуре свыше 100°С вода переходит в газообразное состояние — пар. В жидком состоянии вода приобретает форму предмета, в который она налита, а в газообразном состоянии растворяется в воздухе.

Вода имеет еще одно свойство — растворять некоторые вещества, например, сахар и соль. Растворенные в воде вещества влияют на ее вкус. Но такие вещества, как песок и глина, в воде не растворяются. Жир и масла плохо растворяются в воде, поэтому жирные пятна тяжело смыть водой. • Работа в группах «Гимн Феи Воды». Дети поочередно говорят какое-нибудь слово, которое характеризует воду (например: чистая, хрустальная, нужная, теплая и т. п.

). Все перечисленное детьми записать на доске. После этого дети выбирают какое-нибудь слово из записанных на доске и поочередно объясняют, когда вода бывает чистой, хрустальной, теплой.

Потом в группах дети составляют гимн Феи Воды. Вывод. Вода нужна людям, животным, растениям для жизни. • Загадки. 1) Какую воду можно носить в решете? (Снег) 2) Сидит дед за подушками и стреляет галушками.

(Град) 3) «Что это? Что это? — все кричат, — Белые мухи вон летят». (Снег) 4) Скатерть белая весь мир накрыла.

(Снег) 5) Зимой горой, а летом водой. (Снег) 6) Текло, текло, и легло под стекло. (Вода и лед) 7) И в огне не горит, и в воде не тонет. (Лед) 8) Под каким кустом прячется заяц, когда идет дождь?

(Под мокрым) 9) Без чего не бывает колодца? (Без дна) 10)В какой горшок нельзя налить воду?

(В полный)